Selasa, 17 Desember 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 4 PAGARALAM
Matapelajaran : Pancasila Dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Sejarah dan semangat komitmen para pendiri Negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar Negara
Alokasi Waktu : 3 X 3 JP ( 9 X 40 ‘)
KOMPETENSI INTI
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleransi ) , gotong royong, santun, percaya diri dalam berinterakasi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Memahami pengetahuan ( faktual konseptual, dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam ranah kongkrit ( menggunakan, mengurai, merangkai dan memodifikasi dan dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung,menggambar dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

KOMPETENSI DASAR
Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dalam kehidupan disekolah dan masyarakat.
2.1. Menghargai semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar Negara.
3.1. Memahami sejarah dan semangat komitmen para pendiri Negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar Negara.
4.1. Menyaji hasil telaah tentang sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara”

C. INDIKATOR
3.1.1 . Menguraikan sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar Negara.
3.1.2. Menjelaskan sejarah penetapan Pancasila sebagai dasar Negara.
3.1.3. Mengemukan semangat komitmen para pendiri Negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar Negara.
3.1.4. Mendeskripsikan semangat komitmen para pendiri Negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar Negara.
4.1.1. Menceritakan sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar Negara.
4.1.2. Mensimulasikan suasana perumusan Pancasila sebagai dasar negara.
4.1.3 Menemukan nilai - nilai semangat komitmen para pendiri Negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar Negara.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Siswa dapat menguraikan sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar Negara.
Siswa dapat menceritakan sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar Negara
Siswa dapat menyebutkan Rumusan Dasar Negara yang di ajukan oleh Ir. Sokarno, Mr. M. Yamin, dan Mr. Soepomo

Materi Ajar
Sidang BPUPKI I tanggal 29 Mei – 01 Juni 1945
Pancasila adalah dasar atau lima sila yang menjadi landasan negara Indonesia
Rumusan Pancasila, dirumuskan pada sidang BPUPKI I
Sila – sila Pancasila

Model Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : ceramah interaktif, diskusi, penugasan.


Media, Alat dan Sumber Belajar
Media
Gambar 2.1. Gambar pahlawan
Gambar 2.2. Sidang BPUPKI
Gambar 2.3. Mr. Mohammad Yamin
Gambar 2.4 .Mr. Soepomo
Gambar 2.5. Ir. Soekarno

Alat dan bahan
Papan tulis/whiteboard
Spidol
Lcd

Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 17-23.
Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan presensi hari itu.
Guru memandu peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” sebagai bentuk penghargaan bagi para pendiri negara (the founding fathes) dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
Guru memotivasi peserta didik, bahwa lagu kebangsaan “Garuda Pancasila” menjadi pendorong bagi para pendiri negara (the founding fathes) dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia.
Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang persiapan para pendiri negara (the founding fathes) dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia dengan merumuskan dasar negara.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam topik tentang sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar negara

Kegiatan Inti ( 90 Menit )

Stimulasi
Peserta didik dirangsang dengan cara diminta untuk mengamati gambar suasana siding BPUPKI dan gambar pahlawan .
Peserta didik secara individual diberi diminta menulis pertanyaan terkait
Mengapa BPUPKI dibentuk ?
Bagaimana proses perumusan rancangan dasar negara ?
Apa hasil sidang BPUPKI yang pertama
Problem Statement Pernyataan/ Identifikasi Masalah
Peserta didik dikelompokkan (4-5 orang) siswa secara heterogen.
Setiap kelompok, mengidentifikasi dan menghimpun daftar pertanyaan dari seluruh anggota kelompok.
Peserta didik secara berkelompok diberi kesempatan untuk memberikan jawaban berdasarkan pemahamannya.

Pengumpulan Data
Peserta didik mencari sumber pembelajaran untuk menjawab pertanyaan
Peserta didik membaca sumber pembelajaran untuk menjawab pertanyaan
Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk mengumpulkan data dalam menjawab pertanyaan dalam Lembar Hasil Diskusi kelompok
Pengolahan Data
Peserta didik mengklasifikasikan jawaban-jawaban menurut sumber data.
Peserta didik mencermati kelengkapan jawaban.

Pembuktian
Peserta didik menguji kembali jawaban dan dutuliskan dalam lembar hasil diskusi kelompok.
Peserta didik dalam kelompok memeriksan kebenaran jawaban.
Peserta didik mepresentasikan hasil kerja kelompok
Kelompok lain menanggapi presentasi jawaban
Peserta didik dengan panduan guru memeriksan kebenaran jawaban

Penutup ( 15 Menit )
Menarik Kesimpulan/Generalisasi
Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang pembentukan BPUPKI, sejarah perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Peserta didik menerima pentingnya mempelajari sejarah pembentukan BPUPKI, sejarah perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Peserta memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan terhadap proses dan hasil pembelajaran tentang sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar negara Peserta didik menerima bahwa Pancasila sebagai Dasar Negara merupakan anugerah dari Tuhan YME bagi bangsa Indonesia.
Peserta didik melakukan pengayaan dengan membuat naskah simulasi sidang BPUPKI dalam merumukan dan menetapkan pancasila sebagai dasar negara.
Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang.
Peserta didik secara bersama-sama menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam

Penilaian
Instrumen Penilaian Autentik

PENILAIAN UNTUK RANAH SIKAP
Lembar Pengamatan
Lembar Penilaian (Lembar Pengamatan)
No Nama Aspek Sikap Jumlah Nilai
Menghormati Memotong pembicaraan Kedisiplinan Tanggung-jawab
1.
2
3
4
5
6



40.

Keterangan:
A = Baik Sekali = 4
B = Baik = 3
C = Cukup = 2
D = Kurang = 1
Pengolahan katagori penilaian proses.
Katagori Nilai = □((jumlah perolehan skor siswa)/(jumlah skor maximum aspek sikap) X 10)
Baik sekali, bila memperoleh nilai 8,5 – 10
Baik, bila memperoleh nilai 6, 5 – 84
Cukup, bila memperoleh nilai 5,5 – 6,4
Kurang > 5,4
PENILAIAN UNTUK RANAH KETERAMPILAN

PERILAKU MENGHARGAI PENDIRI NEGARA
DALAM KEHIDUPAN BERBANGSA DAN BERNEGARA

No ASPEK PERILAKU KATEGORI KET
4 3 2 1
1. Mengikuti upacara bendera setiap senin
2. Terampil menjadi pelaksana upacara bendera
3. Terampil dalam melaksanakan tugas PMR / PKS
4. Aktif sebagai anggota pramuka
5..
6.
Jumlah Skor
Nilai

Keterangan
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup/Kadang-kadang
1 = Kurang/Tidak Pernah
Petunjuk penskoran:
1. Aspek sikap nomor 1 s.d 4 skor maksimum masing-masing 4, skor terendah 1
2. Aspek sikap nomor 5 dan 6 skor maksimum 4 jika mencek pada kategori 1, dan skor terendah 1 jika memberi tanda cek di angka 4.
Pengolahan katagori penilaian proses.
Katagori Nilai = □((jumlah perolehan skor siswa)/(jumlah skor maximum aspek sikap) X 10)
Baik sekali, bila memperoleh nilai 8,5 – 10
Baik, bila memperoleh nilai 6, 5 – 84
Cukup, bila memperoleh nilai 5,5 – 6,4
Kurang > 5,4
PENILAIAN RANAH KOGNITIF
Uji kompetensi
Petunjuk : Jawablah soal berikut dengan benar.
Tulikanlah kapan dan apa saja hasil dari sidang pertama dari BPUPKI!
Tuliskan isi usulan dasar negara menurut Ir. Soekarno !
Tuliskan kegiatan sidang pertama BPUPKI dari gambar yang telah kamu amati!
Rincian Kriteria Penilaan
Penilaian Pengetahuan
Pemahaman materi
5 = hampir semua
4= ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dibaca
Kejelasan
5 = sangat jelas
4 = jelas
3 = cukup jelas
2 = kurang Jelas
1 = tidak Jelas
Sistematis
5 = sangat sistematis
4 = sistematis
3 = cukup sistematis
2 = kurang sistematis
1 = tidak sistematis
Ketepatan
5 = hampir sempurna
4 = ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
Kreatif dan inovatif
5 = hampir sempurna
4 = menunjukkan kreativitas dan inovasi
3 = menunjukkan salah satu bentuk kreatifitas dan inofasi
2 = hanya memenuhi tugas atau aturan
1 = tidak sesuai harapan

Pertemuan II
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan sejarah penetapan Pancasila sebagai dasar Negara.
Siswa dapat mensimulasikan suasana perumusan Pancasila sebagai dasar negara.

Materi Ajar :
Hari lahir Pancasila
Hubungan antar sila Pancasila
Perubahan usulan sila-sila Pancasila
Sidang BPUPKI I

Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : ceramah interaktif, , penugasan, Bermain peran

Media Pembelajaran
Media
Gambar2.6 UpacaraBendera
Gambar2.2 gambar pahlawan
Gambar2.3 Rakyat Terlatih yang Siap Melawan Penjajah
Gambar2.4 Sidang BPUPKI
Gambar2.5 Mr. Mohammad Yamin
Gambar2.6 Mr. Soepomo
Gambar2.7 Ir.Soekarno
Gambar2.8 Garuda Pancasila dan Sila-Sila Pancasila

Alat dan bahan
Papan tulis/whiteboard
Spidol
Lcd
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 17-23.

G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan presensi hari itu.
Guru memotivasi peserta didik, untuk mengenal pendiri negara (the founding fathes) dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia.
Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang persiapan para pendiri negara (the founding fathes) perumusan dasar negara.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam topik tentang sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar negara
Kegiatan inti (90 menit)
Stimulasi
Peserta didik dirangsang dengan cara diminta untuk mengamati gambar suasana sidang BPUPKI dan gambar pahlawan .
Peserta didik secara individual diberi diminta menulis pertanyaan terkait
Bagaimana proses perumusan rancangan dasar negara ?
Bagaimana suasana penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara ?
(masing-masing siswa 3 pertanyaan)
Apa hasil sidang BPUPKI yang pertama

Problem Statement Pernyataan/ Identifikasi Masalah
Peserta didik di bagi peran sesuai dengan tokoh yang hadir pada sidang BPUPKI .
Peserta didik melakukan simulasi suasana sidang BPUPKI I
Peserta didik berdasarkan peran masing – masing secara bergantian mengusulkan rumusan dasar negara Indonesia merdeka baik secara lisan maupun tulisan.
Pengumpulan Data
Peserta didik mencari dan mencatat dari sumber pembelajaran untuk menjawab pertanyaan dari sesama teman
Peserta didik membaca dan mencatat dari sumber pembelajaran untuk menjawab pertanyaan dari guru
Pengolahan Data
Peserta didik mengklasifikasikan jawaban-jawaban menurut sumber data.
Peserta didik mencermati kelengkapan jawaban.

Pembuktian
Peserta didik menguji kembali jawaban dan dutuliskan dalam lembar hasil diskusi kelompok.
Peserta didik secara individu memeriksan kebenaran jawaban.
Tanya Jawab klasikal jawaban
Peserta didik dengan panduan guru memeriksan kebenaran jawaban

Penutup
Menarik Kesimpulan/Generalisasi
Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang sejarah perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Peserta didik menerima pentingnya mempelajari sejarah perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Peserta memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan terhadap proses dan hasil pembelajaran tentang sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar negara
Peserta didik menerima bahwa Pancasila sebagai Dasar Negara merupakan anugerah dari Tuhan YME bagi bangsa Indonesia.
Peserta didik melakukan pengayaan dengan menuliskan kometmen – kometmen tokoh perumus Pancasila sebagai Dasar negara.
Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang.
Pemberian tugas
Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam
.
Penilaian
Instrumen penilaian autentik

PENILAIAN UNTUK RANAH SIKAP
Lembar Pengamatan
Lembar Penilaian (Lembar Pengamatan)
No Nama Aspek Sikap Jumlah Nilai
Menghormati Memotong pembicaraan Kedisiplinan Tanggung-jawab
1. 3 2 3 3
2
3
4
5
6



40.

Keterangan:
A = Baik Sekali = 4
B = Baik = 3
C = Cukup = 2
D = Kurang = 1
Pengolahan katagori penilaian proses.
Katagori Nilai = □((jumlah perolehan skor siswa)/(jumlah skor maximum aspek sikap) X 10)
Baik sekali, bila memperoleh nilai 8,5 – 10
Baik, bila memperoleh nilai 6, 5 – 84
Cukup, bila memperoleh nilai 5,5 – 6,4
Kurang > 5,4

PENILAIAN UNTUK RANAH KETERAMPILAN
PERILAKU MENGHARGAI PENDIRI NEGARA
DALAM KEHIDUPAN BERBANGSA DAN BERNEGARA

No ASPEK PERILAKU KATEGORI KET
4 3 2 1
1. Mengikuti upacara bendera setiap senin
2. Terampil menjadi pelaksana upacara bendera
3. Terampil dalam melaksanakan tugas PMR / PKS
4. Aktif sebagai anggota pramuka
5..
6.
Jumlah Skor
Nilai

Keterangan
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup/Kadang-kadang
1 = Kurang/Tidak Pernah

Petunjuk penskoran:

1. Aspek sikap nomor 1 s.d 4 skor maksimum masing-masing 4, skor terendah 1
2. Aspek sikap nomor 5 dan 6 skor maksimum 4 jika mencek pada kategori 1, dan skor terendah 1 jika memberi tanda cek di angka 4.

Pengolahan katagori penilaian proses.
Katagori Nilai = □((jumlah perolehan skor siswa)/(jumlah skor maximum aspek sikap) X 10)
Baik sekali, bila memperoleh nilai 8,5 – 10
Baik, bila memperoleh nilai 6, 5 – 84
Cukup, bila memperoleh nilai 5,5 – 6,4
Kurang > 5,4

PENILAIAN RANAH KOGNITIF
Uji kompetensi
Petunjuk : Jawablah soal berikut dengan benar.
1. Tuliskan isi usulan dasar negara menurut Ir. Soekarno, Mr. M. Yamin dan Mr. Soepomo !
Tuliskan kegiatan sidang pertama BPUPKI !
Apa saja peran anggota BPUPKI dalam perumusan Pancasila sebagai dasar Negara !

Rincian Kriteria Penilaan
Penilaian Pengetahuan
Pemahaman materi
5 = hampir semua
4= ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dibaca
Kejelasan
5 = sangat jelas
4 = jelas
3 = cukup jelas
2 = kurang Jelas
1 = tidak Jelas
Sistematis
5 = sangat sistematis
4 = sistematis
3 = cukup sistematis
2 = kurang sistematis
1 = tidak sistematis
Ketepatan
5 = hampir sempurna
4 = ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
Kreatif dan inovatif
5 = hampir sempurna
4 = menunjukkan kreativitas dan inovasi
3 = menunjukkan salah satu bentuk kreatifitas dan inofasi
2 = hanya memenuhi tugas atau aturan
1 = tidak sesuai harapan



TUGAS TERSTRUKTUR
MEMBUAT NASKAH SIMULASI SIDANG BPUPKI I
Pedoman penskoran

No Aspek yang dinilai Skor Bobot
1 Tahap persiapan
a. Sekuensi (tepat = 2; tidak tepat = 1)
b. Kualitas isi (baik = 3; cukup = 2; kurang = 1)
c. Kelengkapan (lengkap = 2; tidak lengkap = 1) 7
1 – 2
1 – 3
1 – 2 20 %
2 Tahap pelaksanaan
a. Menentukan penulisan kalimat yang menarik (menarik = 3; cukup = 2; kurang = 1)
b. Sistematika (sistematis = 3; cukup = 2; kurang = 1)
c. Kedalaman isi (luas dan relevan = 3; relevan = 2; tidak = 1) 9

1 – 3

1 – 3
1 – 3 40%
3 Tahap hasil
Selesai tepat waktu ( tepat = 2; tidak tepat = 1)
Kesesuaian dengan tugas (sesuai = 3; kurang = 2; tidak = 1)
Kerapian (rapi = 2;kurang rapi =2, tidak rapi = 1) 8
1 – 2
1 – 3
1 – 3 40%

Pedoman Penskoran
Aspek pengetahuan
Nilai soal uraian (NK3.1) = jumlah skor yang diperoleh
Nilai tugas terstruktur (NK3.2) = Jumlah skor yang diperoleh
Lembar Pengamatan Proses
Nilai (NK4) = Jumlah skor yang diperoleh
Lembar Pengamatan Perilaku
Nilai (NK1.2) = Jumlah pernyataan Ya (K1) + Jumlah pernyataan Ya (K2)
Total Nilai:
(NK3.1+ NK3.2 + NK4 + NK1.2 ) : 4
Pertemuan III
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Mengemukan semangat komitmen para pendiri Negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar Negara.
2. Siswa dapat mendeskripsikan semangat komitmen para pendiri Negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar Negara.
3. Siswa dapat menemukan nilai - nilai semangat komitmen para pendiri Negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar Negara.

Materi Ajar
1. Semangat kometmen pendiri negara dalam perumusan Pancasila
2. Semangat kometmen pendiri negara dalam penetapan Pancasila sebagai dasar negara.
3. Nilai – nilai semangat kometmen para pendiri negara dalam merumuskan dasar negara
4. Nilai – nilai semangat kometmen para pendiri dalam penetapan Pancasila sebagai dasar negara

Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Metode : ceramah interaktif, diskusi, penugasan.

Media Pembelajaran
Media
Gambar2.1 Upacara Bendera
Gambar2.2 Gambar pahlawan
Gambar2.3 Rakyat Terlatih yang Siap Melawan Penjajah
Gambar2.4 Sidang BPUPKI
Gambar2.5 Mr. Mohammad Yamin
Gambar2.6 Mr.Soepomo
Gambar2.7 Ir.Soekarno
Gambar2.8 Garuda Pancasila dan Sila-Sila Pancasila


Alat dan bahan
Papan tulis/whiteboard
Spidol
Lcd

Sumber Belajar

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 17-32.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku GuruPendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan presensi hari itu.
Guru memotivasi peserta didik, untuk menyadari dan memahami semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara, serta peran masing-masing tokoh para pendiri negara dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara.
Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang memahami semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara, serta peran masing-masing tokoh para pendiri negara dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam topik semangat dan komitmen para pendiri negara dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara, serta peran masing-masing tokoh para pendiri negara dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara.
Kegiatan inti (90 menit)
Stimulasi
Peserta didik dirangsang dengan cara diminta untuk mengamati gambar suasana sidang BPUPKI dan gambar pahlawan .
Peserta didik secara individual diberi diminta menulis pertanyaan terkait
Bagaimana semangat dalam proses perumusan rancangan dasar negara ?
Bagaimana kometmen dan semangat tokoh perus dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara ?
Problem Statement Pernyataan/ Identifikasi Masalah
Peserta didik dikelompokkan (4-5 orang) siswa secara heterogen.
Setiap kelompok, mengidentifikasi dan menghimpun daftar pertanyaan dari seluruh anggota kelompok.
Peserta didik secara berkelompok diberi kesempatan untuk menyusun perencanan proyek.
Guru bersama siswa menentukan waktu penyelesaian proyek sampai dengan mendengarkan penjelasan siswa tengan alasan mereka memilih suatu cara.
Pengumpulan Data
Peserta didik mencari sumber pembelajaran untuk menjawab pertanyaan
Peserta didik membaca sumber pembelajaran untuk menjawab pertanyaan
Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk mengumpulkan data dalam menjawab pertanyaan dalam Lembar Hasil Diskusi kelompok
Pengolahan Data
Peserta didik mengklasifikasikan jawaban-jawaban menurut sumber data.
Peserta didik mencermati kelengkapan jawaban.

Pembuktian
Peserta didik menguji kembali jawaban dan dutuliskan dalam lembar hasil proyeki kelompok.
Peserta didik dalam kelompok memeriksan kebenaran jawaban.
Peserta didik mepresentasikan hasil kerja kelompok
Kelompok lain menanggapi presentasi jawaban
Peserta didik dengan panduan guru memeriksan kebenaran jawaban

Penutup
Kesimpulan/Generalisasi
Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang semangat dan kometmen perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Peserta didik menerima pentingnya mempelajarisemangat dan kometmen perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Peserta memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan terhadap proses dan hasil pembelajaran tentang semangat dan komitmen para pendiri negara dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara.
Peserta didik menerima bahwa Pancasila sebagai Dasar Negara merupakan anugerah dari Tuhan YME bagi bangsa Indonesia.
Peserta didik melakukan pengayaan dengan membuat contoh sikap yang sesuai dengan nilai – nilai Pancasila.
Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang.
Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam
.
Penilaian
Instrumen penilaian autentik

PENILAIAN UNTUK RANAH SIKAP
Lembar Pengamatan
Lembar Penilaian (Lembar Pengamatan)
No Nama Aspek Sikap Jumlah Nilai
Menghormati Memotong pembicaraan Kedisiplinan Tanggung-jawab
1. 3 2 3 3
2
3
4
5
6



40.

Keterangan:
A = Baik Sekali = 4
B = Baik = 3
C = Cukup = 2
D = Kurang = 1
Pengolahan katagori penilaian proses.
Katagori Nilai = □((jumlah perolehan skor siswa)/(jumlah skor maximum aspek sikap) X 10)
Baik sekali, bila memperoleh nilai 8,5 – 10
Baik, bila memperoleh nilai 6, 5 – 84
Cukup, bila memperoleh nilai 5,5 – 6,4
Kurang > 5,4

PENILAIAN UNTUK RANAH KETERAMPILAN

PERILAKU MENGHARGAI PENDIRI NEGARA
DALAM KEHIDUPAN BERBANGSA DAN BERNEGARA

No ASPEK PERILAKU KATEGORI KET
4 3 2 1
1. Mengikuti upacara bendera setiap senin
2. Terampil menjadi pelaksana upacara bendera
3. Terampil dalam melaksanakan tugas PMR / PKS
4. Aktif sebagai anggota pramuka
5..
6.
Jumlah Skor
Nilai

Keterangan
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup/Kadang-kadang
1 = Kurang/Tidak Pernah
Petunjuk penskoran:
1. Aspek sikap nomor 1 s.d 4 skor maksimum masing-masing 4, skor terendah 1
2. Aspek sikap nomor 5 dan 6 skor maksimum 4 jika mencek pada kategori 1, dan skor terendah 1 jika memberi tanda cek di angka 4.

Pengolahan katagori penilaian proses.
Katagori Nilai = □((jumlah perolehan skor siswa)/(jumlah skor maximum aspek sikap) X 10)
Baik sekali, bila memperoleh nilai 8,5 – 10
Baik, bila memperoleh nilai 6, 5 – 84
Cukup, bila memperoleh nilai 5,5 – 6,4
Kurang > 5,4

PENILAIAN RANAH KOGNITIF
Uji kompetensi
Petunjuk : Jawablah soal berikut dengan benar.
Tulikanlah kapan dan apa saja hasil dari sidang pertama dari BPUPKI!
Tuliskan isi usulan dasar negara menurut Ir. Soekarno !
Tuliskan kegiatan sidang pertama BPUPKI dari gambar yang telah kamu amati!
Jelaskan apa yang dimaksud dengan jiwa dan semangat empat lima !
Mengapa kemerdekaan bangsa Indonesia diyakini bukan pemberian bangsa Jepang?
Rincian Kriteria Penilaan
Penilaian Pengetahuan
Pemahaman materi
5 = hampir semua
4= ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dibaca
Kejelasan
5 = sangat jelas
4 = jelas
3 = cukup jelas
2 = kurang Jelas
1 = tidak Jelas
Sistematis
5 = sangat sistematis
4 = sistematis
3 = cukup sistematis
2 = kurang sistematis
1 = tidak sistematis
Ketepatan
5 = hampir sempurna
4 = ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
Kreatif dan inovatif
5 = hampir sempurna
4 = menunjukkan kreativitas dan inovasi
3 = menunjukkan salah satu bentuk kreatifitas dan inofasi
2 = hanya memenuhi tugas atau aturan
1 = tidak sesuai harapan

TUGAS TERSTRUKTUR
MEMBUAT NASKAH SIMULASI SIDANG BPUPKI I
Pedoman penskoran

No Aspek yang dinilai Skor Bobot
1 Tahap persiapan
a. Sekuensi (tepat = 2; tidak tepat = 1)
b. Kualitas isi (baik = 3; cukup = 2; kurang = 1)
c. Kelengkapan (lengkap = 2; tidak lengkap = 1) 7
1 – 2
1 – 3
1 – 2 20 %
2 Tahap pelaksanaan
a. Menentukan penulisan kalimat yang menarik (menarik = 3; cukup = 2; kurang = 1)
b. Sistematika (sistematis = 3; cukup = 2; kurang = 1)
c. Kedalaman isi (luas dan relevan = 3; relevan = 2; tidak = 1) 9

1 – 3

1 – 3
1 – 3 40%
3 Tahap hasil
Selesai tepat waktu ( tepat = 2; tidak tepat = 1)
Kesesuaian dengan tugas (sesuai = 3; kurang = 2; tidak = 1)
Kerapian (rapi = 2;kurang rapi =2, tidak rapi = 1) 8
1 – 2
1 – 3
1 – 3 40%

Pedoman Penskoran
Aspek pengetahuan
Nilai soal uraian (NK3.1) = jumlah skor yang diperoleh
Nilai tugas terstruktur (NK3.2) = Jumlah skor yang diperoleh

Lembar Pengamatan Proses
Nilai (NK4) = Jumlah skor yang diperoleh
Lembar Pengamatan Perilaku
Nilai (NK1.2) = Jumlah pernyataan Ya (K1) + Jumlah pernyataan Ya (K2)
Total Nilai:
(NK3.1+ NK3.2 + NK4 + NK1.2 ) : 4







.





PEMBINAAN DAN PENGEMBANGAN PROFESI GURU


PEMBINAAN DAN PENGEMBANGAN PROFESI GURU





BIMBINGAN TEKNIS MANAJEMEN PROFESIONALISME GURU

KEGIATAN 9
ANALISIS HASIL PK GURU UNTUK MERENCANAKAN PKB GURU


NAMA : _____________________________
NO PESERTA : _____________________________
INSTANSI : _____________________________




KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
BADAN PENGEMBANGAN SUMBER DAYA MANUSIA PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DAN PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN
2012

Kegiatan 9 : Analisis Hasil PK Guru untuk Merencanakan PKB Guru

Tujuan : Mengidentifikasi hasil PK Guru, evaluasi diri dan kebutuhan sekolah, untuk merencanakan PKB Guru

Bahan :
• Hasil Penilaian Kinerja Guru atas nama Novita , S.Pd.
• Evaluasi diri atas nama Novita, S.Pd.
• Ringkasan kebutuhan sekolah.

Waktu : 2 x 45 menit

Petunjuk Kegiatan Peserta:
1. Cermatilah dengan teliti rekap hasil PK Guru dan evaluasi diri atas nama Novita, S.Pd.
2. Secara individu, jawablah pertanyaan di bawah ini berdasarkan hasil PK Guru, evaluasi diri, dan kebutuhan sekolah:
a. Sebutkan indikator kinerja guru yang memerlukan tindak lanjut untuk peningkatan nilai kinerja sesuai dengan prioritasnya? Jelaskan alasannya!
b. Sebutkan indikator kinerja guru yang memerlukan tindak lanjut untuk pengembangan nilai kinerja sesuai dengan prioritasnya? Jelaskan alasannya!
3. Isilah Format 2 (Rencana Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan Individu Guru) dan Format 3 ( Rencana Final Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan Guru).
3. Diskusikan hasil masing-masing individu di dalam kelompok.
4. Presentasikan hasil kelompok dalam forum.

Petunjuk Kegiatan Fasilitator:
1. Memberikan kesempatan kepada peserta untuk mencermati hasil PK Guru dan evaluasi diri atas nama Novita, S.Pd. (10 menit).
2. Meminta peserta secara individu menganalisis hasil penilaian kinerja guru, evaluasi diri, dan kebutuhan sekolah.
3. Memandu peserta melakukan diskusi kelompok.
4. Memfasilitasi presentasi masing-masing kelompok.



HASIL PENILAIAN KINERJA GURU

Nama guru yang dinilai: Novita, S.Pd.

Periode penilaian
10 Juli 2014 sampai 24 Juni 2015
(tanggal, bulan, tahun) (tanggal, bulan, tahun) Semester 1 Tahun
2014
Semester
Kemajuan

NO DIMENSI TUGAS UTAMA / INDIKATOR KINERJA GURU NILAI KINERJA
I. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1. Guru memformulasikan tujuan pembelajaran dalam RPP sesuai dengan kurikulum/silabus dan memperhatikan karakteristik peserta didik 2
2. Guru menyusun bahan ajar secara runut, logis, kontekstual dan mutakhir 2
3. Guru merencanakan kegiatan pembelajaran yang efektif 2
4. Guru memilih sumber belajar/ media pembelajaran sesuai dengan materi dan strategi pembelajaran 3
Sub Total Nilai Kinerja Perencanaan Pembelajaran 9
II. PELAKSANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN EFEKTIF
A. Kegiatan pendahuluan
5. Guru memulai pembelajaran dengan efektif 4
B. Kegiatan inti
6. Guru menguasai materi pelajaran 3
7. Guru menerapkan pendekatan/strategi pembelajaran yang efektif 3
8. Guru memanfaatan sumber belajar/media dalam pembelajaran 3
9. Guru memicu dan/atau memelihara keterlibatan siswa dalam pembelajaran 4
10. Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran 4
C. Kegiatan penutup
11. Guru mengakhiri pembelajaran dengan efektif 3
Sub Total Nilai Kinerja Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran yang Aktif dan Efektif 24
III. PENILAIAN PEMBELAJARAN
12. Guru merancang alat evaluasi untuk mengukur kemajuan dan keberhasilan belajar peserta didik 2
13. Guru menggunakan berbagai strategi dan metode penilaian untuk memantau kemajuan dan hasil belajar peserta didik dalam mencapai kompetensi tertentu sebagaimana yang tertulis dalam RPP 2
14. Guru memanfatkan berbagai hasil penilaian untuk memberikan umpan balik bagi peserta didik tentang kemajuan belajarnya dan bahan penyusunan rancangan pembelajaran selanjutnya 3
Sub Total Nilai Kinerja Penilaian Pembelajaran 7

TOTAL NILAI KINERJA GURU 40
KONVERSI TOTAL NILAI KINERJA GURU KE SKALA 100 (PERMENNEG PAN RAN RB NO 16 TAHUN 2009, PASAL 15) 71,43
KATEGORI NILAI KINERJA GURU CUKUP




Jakarta, 24 Juli 2015
Guru yang dinilai Penilai Kepala Sekolah



(Novita, S.Pd.) (Rahmat Hidayat, S.Pd., M.Pd.) (Dra. Nani Wijaya, M.Pd.)


















KEBUTUHAN SEKOLAH
a. Pernyataan diambil dari laporan EDS
Pengetahuan guru tentang mata pelajaran yang diajarkan sudah cukup untuk memenuhi kurikulum, namun beberapa guru masih sering mempresentasikan pelajaran di depan kelas dengan tidak melibatkan siswa sehingga siswa kurang aktif.

b. Pernyataan diambil dari Rencana Kegiatan Sekolah
Pengembangan Staf: Menjamin bahwa seluruh guru menggunakan pendekatan kegiatan “pembelajaran siswa aktif” yang aktifitasnya sesuai untuk peserta didik dan tujuan pembelajaran


Format 1: Evaluasi Diri Guru untuk Rencana Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan Guru (diisi oleh Guru)

Nama Sekolah: SD N ..... Nomor Statistik Sekolah:
Alamat: Jalan Padaherang Kecamatan: Kisam Tinggi Kabupaten/Kota: OKU Selatan
Nama Guru: Novita, S.Pd. Tahun Ajaran:2014/2015 Tanggal: 12 Juli 2015
DIMENSI TUGAS UTAMA/INDIKATOR EVALUASI DIRI TERHADAP INDIKATOR KINERJA
I. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1. Guru memformulasikan tujuan pembelajaran dalam RPP sesuai dengan kurikulum/silabus dan memperhatikan karakteristik peserta didik Saya masih belum paham bagaimana menyusun RPP sesuai standar proses dan pendidikan karakter bangsa
2. Guru menyusun bahan ajar secara runut, logis, kontekstual dan mutakhir Saya belum pernah membuat bahan ajar , karena selama ini saya menggunakan bahan ajar dari penerbit
3. Guru merencanakan kegiatan pembelajaran yang efektif Saya belum menguasai berbagai teorri belajar dan implementasinya dalam pembelajaran terutama teori-teori belajar yang sekarang dirujuk, misalnya konstruktivisme
4. Guru memilih sumber belajar/ media pembelajaran sesuai dengan materi dan strategi pembelajaran Saya sudah memilih sumber belajar/media pembelajaran sesuai dengan materi dan strategi pembelajaran
II. PELAKSANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN EFEKTIF
A. Kegiatan pendahuluan
5. Guru memulai pembelajaran dengan efektif Kadang-kadang saya tidak melaksanakan apersepsi
B. Kegiatan inti
6. Guru menguasai materi pelajaran Saya belum menguasai beberapa topik pelajaran, di antaranya tentang materi Globalisasi di SD
7. Guru menerapkan pendekatan/strategi pembelajaran yang efektif Saya sudah menerapkan pendekatan/strategi pembelajaran yang efektif
8. Guru memanfaatan sumber belajar/media dalam pembelajaran Saya memanfaatan sumber belajar/media dalam pembelajaran
9. Guru memicu dan/atau memelihara keterlibatan siswa dalam pembelajaran Komunikasi saya dengan peserta didik lancar-lancar saja, saya tidak menemukan kendala dalam aspek ini.
10. Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran Saya merasa tidak mengalami kendala dalam menggunakan bahasa kepada peserta didik dalam pembelajaran
C. Kegiatan penutup
11. Guru mengakhiri pembelajaran dengan efektif Saya mengalami kendala dalam melakukan tindak lanjut kepada peserta didik dikarenakan waktu yang tidak cukup
III. PENILAIAN PEMBELAJARAN
12. Guru merancang alat penilaian untuk mengukur kemajuan dan keberhasilan belajar peserta didik Saya mengalami kendala dalam melakukan penilaian aspek afektif dan psikomotorik
13. Guru menggunakan berbagai strategi dan metode penilaian untuk memantau kemajuan dan hasil belajar peserta didik dalam mencapai kompetensi tertentu sebagaimana yang tertulis dalam RPP Saya belum melakukan berbagai strategi dan metode penilaian untuk memantau kemajuan dan hasil belajar peserta didik dalammencapai kompetensi tertentu sebagaimana yang tertulis dalam RPP
14. Guru memanfatkan berbagai hasil penilaian untuk memberikan umpan balik bagi peserta didik tentang kemajuan belajarnya dan bahan penyusunan rancangan pembelajaran selanjutnya Saya belum memanfatkan berbagai hasil penilaian untuk memberikan umpan balik bagi peserta didik tentang kemajuan belajarnya dan bahan penyusunan rancangan pembelajaran selanjutnya
Tanda Tangan Guru Tanda Tangan Kepala Sekolah





Format 2: Rencana Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan Individu Guru (diisi oleh Guru bersama Koordinator PKB Guru)
Nama Sekolah: Nomor Statistik Sekolah:
Kecamatan: Kabupaten/Kota: Provinsi:
Nama Guru: Tahun Ajaran: Tanggal:
DIMENSI TUGAS UTAMA/INDIKATOR Rencana Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan yang akan dilakukan Guru untuk peningkatan nilai kinerja Strategi Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan (diisi dengan memberi tanda √)
1 2 3 4 5 6
I. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1. Guru memformulasikan tujuan pembelajaran dalam RPP sesuai dengan kurikulum/silabus dan memperhatikan karakteristik peserta didik




2. Guru menyusun bahan ajar secara runut, logis, kontekstual dan mutakhir


3. Guru merencanakan kegiatan pembelajaran yang efektif


4. Guru memilih sumber belajar/ media pembelajaran sesuai dengan materi dan strategi pembelajaran




II. PELAKSANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN EFEKTIF
A. Kegiatan pendahuluan

5. Guru memulai pembelajaran dengan efektif


B. Kegiatan inti
6. Guru menguasai materi pelajaran
7. Guru menerapkan pendekatan/strategi pembelajaran yang efektif
8. Guru memanfaatan sumber belajar/media dalam pembelajaran
9. Guru memicu dan/atau memelihara keterlibatan siswa dalam pembelajaran
10. Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran
C. Kegiatan penutup
11. Guru mengakhiri pembelajaran dengan efektif
III. PENILAIAN PEMBELAJARAN
12. Guru merancang alat penilaian untuk mengukur kemajuan dan keberhasilan belajar peserta didik




13. Guru menggunakan berbagai strategi dan metode penilaian untuk memantau kemajuan dan hasil belajar peserta didik dalam mencapai kompetensi tertentu sebagaimana yang tertulis dalam RPP



14. Guru memanfatkan berbagai hasil penilaian untuk memberikan umpan balik bagi peserta didik tentang kemajuan belajarnya dan bahan penyusunan rancangan pembelajaran selanjutnya


Tanda tangan Guru:

Tanda tangan Kepala Sekolah:




Catatan:
1. Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilakukan oleh guru sendiri
2. Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilakukan bersama guru lain
3. Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilaksanakan di sekolah
4. Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilaksanakan di KKG/MGMPMGBK
5. Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilaksanakan oleh institusi selain sekolah atau KKG/MGMP/MGBK
6. Kebutuhan pengembangan keprofesian berkelanjutan yang belum dapat dipenuhi (diajukan/di-koordinasikan oleh Dinas Pddk untuk dipertimbangkan.

Format 3: Rencana Final Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan Guru (diisi oleh Koordinator PKB)

Nama Sekolah: Nomor Standar Sekolah:
Kecamatan: Kabupaten/Kota: Provinsi:
Tahun Ajaran: Tanggal:
Noo Nama Guru
DIMENSI TUGAS UTAMA/INDIKATOR KINERJA GURU

Publikasi Ilmiah
dan Karya Inovatif Penunjang pembelajaran berkualitas Pelaksanaan tugas tambahan
Perencanaan Pelaksanaan Penilaian
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 Aminah v
2 Badu v v
v
























Diketahui oleh:
Kepala Sekolah, Koordinator
Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan