Selasa, 17 Desember 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 4 PAGARALAM
Matapelajaran : Pancasila Dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Sejarah dan semangat komitmen para pendiri Negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar Negara
Alokasi Waktu : 3 X 3 JP ( 9 X 40 ‘)
KOMPETENSI INTI
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleransi ) , gotong royong, santun, percaya diri dalam berinterakasi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Memahami pengetahuan ( faktual konseptual, dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam ranah kongkrit ( menggunakan, mengurai, merangkai dan memodifikasi dan dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung,menggambar dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

KOMPETENSI DASAR
Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dalam kehidupan disekolah dan masyarakat.
2.1. Menghargai semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar Negara.
3.1. Memahami sejarah dan semangat komitmen para pendiri Negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar Negara.
4.1. Menyaji hasil telaah tentang sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara”

C. INDIKATOR
3.1.1 . Menguraikan sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar Negara.
3.1.2. Menjelaskan sejarah penetapan Pancasila sebagai dasar Negara.
3.1.3. Mengemukan semangat komitmen para pendiri Negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar Negara.
3.1.4. Mendeskripsikan semangat komitmen para pendiri Negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar Negara.
4.1.1. Menceritakan sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar Negara.
4.1.2. Mensimulasikan suasana perumusan Pancasila sebagai dasar negara.
4.1.3 Menemukan nilai - nilai semangat komitmen para pendiri Negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar Negara.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Siswa dapat menguraikan sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar Negara.
Siswa dapat menceritakan sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar Negara
Siswa dapat menyebutkan Rumusan Dasar Negara yang di ajukan oleh Ir. Sokarno, Mr. M. Yamin, dan Mr. Soepomo

Materi Ajar
Sidang BPUPKI I tanggal 29 Mei – 01 Juni 1945
Pancasila adalah dasar atau lima sila yang menjadi landasan negara Indonesia
Rumusan Pancasila, dirumuskan pada sidang BPUPKI I
Sila – sila Pancasila

Model Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : ceramah interaktif, diskusi, penugasan.


Media, Alat dan Sumber Belajar
Media
Gambar 2.1. Gambar pahlawan
Gambar 2.2. Sidang BPUPKI
Gambar 2.3. Mr. Mohammad Yamin
Gambar 2.4 .Mr. Soepomo
Gambar 2.5. Ir. Soekarno

Alat dan bahan
Papan tulis/whiteboard
Spidol
Lcd

Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 17-23.
Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan presensi hari itu.
Guru memandu peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” sebagai bentuk penghargaan bagi para pendiri negara (the founding fathes) dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
Guru memotivasi peserta didik, bahwa lagu kebangsaan “Garuda Pancasila” menjadi pendorong bagi para pendiri negara (the founding fathes) dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia.
Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang persiapan para pendiri negara (the founding fathes) dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia dengan merumuskan dasar negara.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam topik tentang sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar negara

Kegiatan Inti ( 90 Menit )

Stimulasi
Peserta didik dirangsang dengan cara diminta untuk mengamati gambar suasana siding BPUPKI dan gambar pahlawan .
Peserta didik secara individual diberi diminta menulis pertanyaan terkait
Mengapa BPUPKI dibentuk ?
Bagaimana proses perumusan rancangan dasar negara ?
Apa hasil sidang BPUPKI yang pertama
Problem Statement Pernyataan/ Identifikasi Masalah
Peserta didik dikelompokkan (4-5 orang) siswa secara heterogen.
Setiap kelompok, mengidentifikasi dan menghimpun daftar pertanyaan dari seluruh anggota kelompok.
Peserta didik secara berkelompok diberi kesempatan untuk memberikan jawaban berdasarkan pemahamannya.

Pengumpulan Data
Peserta didik mencari sumber pembelajaran untuk menjawab pertanyaan
Peserta didik membaca sumber pembelajaran untuk menjawab pertanyaan
Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk mengumpulkan data dalam menjawab pertanyaan dalam Lembar Hasil Diskusi kelompok
Pengolahan Data
Peserta didik mengklasifikasikan jawaban-jawaban menurut sumber data.
Peserta didik mencermati kelengkapan jawaban.

Pembuktian
Peserta didik menguji kembali jawaban dan dutuliskan dalam lembar hasil diskusi kelompok.
Peserta didik dalam kelompok memeriksan kebenaran jawaban.
Peserta didik mepresentasikan hasil kerja kelompok
Kelompok lain menanggapi presentasi jawaban
Peserta didik dengan panduan guru memeriksan kebenaran jawaban

Penutup ( 15 Menit )
Menarik Kesimpulan/Generalisasi
Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang pembentukan BPUPKI, sejarah perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Peserta didik menerima pentingnya mempelajari sejarah pembentukan BPUPKI, sejarah perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Peserta memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan terhadap proses dan hasil pembelajaran tentang sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar negara Peserta didik menerima bahwa Pancasila sebagai Dasar Negara merupakan anugerah dari Tuhan YME bagi bangsa Indonesia.
Peserta didik melakukan pengayaan dengan membuat naskah simulasi sidang BPUPKI dalam merumukan dan menetapkan pancasila sebagai dasar negara.
Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang.
Peserta didik secara bersama-sama menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam

Penilaian
Instrumen Penilaian Autentik

PENILAIAN UNTUK RANAH SIKAP
Lembar Pengamatan
Lembar Penilaian (Lembar Pengamatan)
No Nama Aspek Sikap Jumlah Nilai
Menghormati Memotong pembicaraan Kedisiplinan Tanggung-jawab
1.
2
3
4
5
6



40.

Keterangan:
A = Baik Sekali = 4
B = Baik = 3
C = Cukup = 2
D = Kurang = 1
Pengolahan katagori penilaian proses.
Katagori Nilai = □((jumlah perolehan skor siswa)/(jumlah skor maximum aspek sikap) X 10)
Baik sekali, bila memperoleh nilai 8,5 – 10
Baik, bila memperoleh nilai 6, 5 – 84
Cukup, bila memperoleh nilai 5,5 – 6,4
Kurang > 5,4
PENILAIAN UNTUK RANAH KETERAMPILAN

PERILAKU MENGHARGAI PENDIRI NEGARA
DALAM KEHIDUPAN BERBANGSA DAN BERNEGARA

No ASPEK PERILAKU KATEGORI KET
4 3 2 1
1. Mengikuti upacara bendera setiap senin
2. Terampil menjadi pelaksana upacara bendera
3. Terampil dalam melaksanakan tugas PMR / PKS
4. Aktif sebagai anggota pramuka
5..
6.
Jumlah Skor
Nilai

Keterangan
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup/Kadang-kadang
1 = Kurang/Tidak Pernah
Petunjuk penskoran:
1. Aspek sikap nomor 1 s.d 4 skor maksimum masing-masing 4, skor terendah 1
2. Aspek sikap nomor 5 dan 6 skor maksimum 4 jika mencek pada kategori 1, dan skor terendah 1 jika memberi tanda cek di angka 4.
Pengolahan katagori penilaian proses.
Katagori Nilai = □((jumlah perolehan skor siswa)/(jumlah skor maximum aspek sikap) X 10)
Baik sekali, bila memperoleh nilai 8,5 – 10
Baik, bila memperoleh nilai 6, 5 – 84
Cukup, bila memperoleh nilai 5,5 – 6,4
Kurang > 5,4
PENILAIAN RANAH KOGNITIF
Uji kompetensi
Petunjuk : Jawablah soal berikut dengan benar.
Tulikanlah kapan dan apa saja hasil dari sidang pertama dari BPUPKI!
Tuliskan isi usulan dasar negara menurut Ir. Soekarno !
Tuliskan kegiatan sidang pertama BPUPKI dari gambar yang telah kamu amati!
Rincian Kriteria Penilaan
Penilaian Pengetahuan
Pemahaman materi
5 = hampir semua
4= ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dibaca
Kejelasan
5 = sangat jelas
4 = jelas
3 = cukup jelas
2 = kurang Jelas
1 = tidak Jelas
Sistematis
5 = sangat sistematis
4 = sistematis
3 = cukup sistematis
2 = kurang sistematis
1 = tidak sistematis
Ketepatan
5 = hampir sempurna
4 = ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
Kreatif dan inovatif
5 = hampir sempurna
4 = menunjukkan kreativitas dan inovasi
3 = menunjukkan salah satu bentuk kreatifitas dan inofasi
2 = hanya memenuhi tugas atau aturan
1 = tidak sesuai harapan

Pertemuan II
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan sejarah penetapan Pancasila sebagai dasar Negara.
Siswa dapat mensimulasikan suasana perumusan Pancasila sebagai dasar negara.

Materi Ajar :
Hari lahir Pancasila
Hubungan antar sila Pancasila
Perubahan usulan sila-sila Pancasila
Sidang BPUPKI I

Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : ceramah interaktif, , penugasan, Bermain peran

Media Pembelajaran
Media
Gambar2.6 UpacaraBendera
Gambar2.2 gambar pahlawan
Gambar2.3 Rakyat Terlatih yang Siap Melawan Penjajah
Gambar2.4 Sidang BPUPKI
Gambar2.5 Mr. Mohammad Yamin
Gambar2.6 Mr. Soepomo
Gambar2.7 Ir.Soekarno
Gambar2.8 Garuda Pancasila dan Sila-Sila Pancasila

Alat dan bahan
Papan tulis/whiteboard
Spidol
Lcd
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 17-23.

G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan presensi hari itu.
Guru memotivasi peserta didik, untuk mengenal pendiri negara (the founding fathes) dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia.
Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang persiapan para pendiri negara (the founding fathes) perumusan dasar negara.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam topik tentang sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar negara
Kegiatan inti (90 menit)
Stimulasi
Peserta didik dirangsang dengan cara diminta untuk mengamati gambar suasana sidang BPUPKI dan gambar pahlawan .
Peserta didik secara individual diberi diminta menulis pertanyaan terkait
Bagaimana proses perumusan rancangan dasar negara ?
Bagaimana suasana penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara ?
(masing-masing siswa 3 pertanyaan)
Apa hasil sidang BPUPKI yang pertama

Problem Statement Pernyataan/ Identifikasi Masalah
Peserta didik di bagi peran sesuai dengan tokoh yang hadir pada sidang BPUPKI .
Peserta didik melakukan simulasi suasana sidang BPUPKI I
Peserta didik berdasarkan peran masing – masing secara bergantian mengusulkan rumusan dasar negara Indonesia merdeka baik secara lisan maupun tulisan.
Pengumpulan Data
Peserta didik mencari dan mencatat dari sumber pembelajaran untuk menjawab pertanyaan dari sesama teman
Peserta didik membaca dan mencatat dari sumber pembelajaran untuk menjawab pertanyaan dari guru
Pengolahan Data
Peserta didik mengklasifikasikan jawaban-jawaban menurut sumber data.
Peserta didik mencermati kelengkapan jawaban.

Pembuktian
Peserta didik menguji kembali jawaban dan dutuliskan dalam lembar hasil diskusi kelompok.
Peserta didik secara individu memeriksan kebenaran jawaban.
Tanya Jawab klasikal jawaban
Peserta didik dengan panduan guru memeriksan kebenaran jawaban

Penutup
Menarik Kesimpulan/Generalisasi
Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang sejarah perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Peserta didik menerima pentingnya mempelajari sejarah perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Peserta memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan terhadap proses dan hasil pembelajaran tentang sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar negara
Peserta didik menerima bahwa Pancasila sebagai Dasar Negara merupakan anugerah dari Tuhan YME bagi bangsa Indonesia.
Peserta didik melakukan pengayaan dengan menuliskan kometmen – kometmen tokoh perumus Pancasila sebagai Dasar negara.
Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang.
Pemberian tugas
Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam
.
Penilaian
Instrumen penilaian autentik

PENILAIAN UNTUK RANAH SIKAP
Lembar Pengamatan
Lembar Penilaian (Lembar Pengamatan)
No Nama Aspek Sikap Jumlah Nilai
Menghormati Memotong pembicaraan Kedisiplinan Tanggung-jawab
1. 3 2 3 3
2
3
4
5
6



40.

Keterangan:
A = Baik Sekali = 4
B = Baik = 3
C = Cukup = 2
D = Kurang = 1
Pengolahan katagori penilaian proses.
Katagori Nilai = □((jumlah perolehan skor siswa)/(jumlah skor maximum aspek sikap) X 10)
Baik sekali, bila memperoleh nilai 8,5 – 10
Baik, bila memperoleh nilai 6, 5 – 84
Cukup, bila memperoleh nilai 5,5 – 6,4
Kurang > 5,4

PENILAIAN UNTUK RANAH KETERAMPILAN
PERILAKU MENGHARGAI PENDIRI NEGARA
DALAM KEHIDUPAN BERBANGSA DAN BERNEGARA

No ASPEK PERILAKU KATEGORI KET
4 3 2 1
1. Mengikuti upacara bendera setiap senin
2. Terampil menjadi pelaksana upacara bendera
3. Terampil dalam melaksanakan tugas PMR / PKS
4. Aktif sebagai anggota pramuka
5..
6.
Jumlah Skor
Nilai

Keterangan
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup/Kadang-kadang
1 = Kurang/Tidak Pernah

Petunjuk penskoran:

1. Aspek sikap nomor 1 s.d 4 skor maksimum masing-masing 4, skor terendah 1
2. Aspek sikap nomor 5 dan 6 skor maksimum 4 jika mencek pada kategori 1, dan skor terendah 1 jika memberi tanda cek di angka 4.

Pengolahan katagori penilaian proses.
Katagori Nilai = □((jumlah perolehan skor siswa)/(jumlah skor maximum aspek sikap) X 10)
Baik sekali, bila memperoleh nilai 8,5 – 10
Baik, bila memperoleh nilai 6, 5 – 84
Cukup, bila memperoleh nilai 5,5 – 6,4
Kurang > 5,4

PENILAIAN RANAH KOGNITIF
Uji kompetensi
Petunjuk : Jawablah soal berikut dengan benar.
1. Tuliskan isi usulan dasar negara menurut Ir. Soekarno, Mr. M. Yamin dan Mr. Soepomo !
Tuliskan kegiatan sidang pertama BPUPKI !
Apa saja peran anggota BPUPKI dalam perumusan Pancasila sebagai dasar Negara !

Rincian Kriteria Penilaan
Penilaian Pengetahuan
Pemahaman materi
5 = hampir semua
4= ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dibaca
Kejelasan
5 = sangat jelas
4 = jelas
3 = cukup jelas
2 = kurang Jelas
1 = tidak Jelas
Sistematis
5 = sangat sistematis
4 = sistematis
3 = cukup sistematis
2 = kurang sistematis
1 = tidak sistematis
Ketepatan
5 = hampir sempurna
4 = ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
Kreatif dan inovatif
5 = hampir sempurna
4 = menunjukkan kreativitas dan inovasi
3 = menunjukkan salah satu bentuk kreatifitas dan inofasi
2 = hanya memenuhi tugas atau aturan
1 = tidak sesuai harapan



TUGAS TERSTRUKTUR
MEMBUAT NASKAH SIMULASI SIDANG BPUPKI I
Pedoman penskoran

No Aspek yang dinilai Skor Bobot
1 Tahap persiapan
a. Sekuensi (tepat = 2; tidak tepat = 1)
b. Kualitas isi (baik = 3; cukup = 2; kurang = 1)
c. Kelengkapan (lengkap = 2; tidak lengkap = 1) 7
1 – 2
1 – 3
1 – 2 20 %
2 Tahap pelaksanaan
a. Menentukan penulisan kalimat yang menarik (menarik = 3; cukup = 2; kurang = 1)
b. Sistematika (sistematis = 3; cukup = 2; kurang = 1)
c. Kedalaman isi (luas dan relevan = 3; relevan = 2; tidak = 1) 9

1 – 3

1 – 3
1 – 3 40%
3 Tahap hasil
Selesai tepat waktu ( tepat = 2; tidak tepat = 1)
Kesesuaian dengan tugas (sesuai = 3; kurang = 2; tidak = 1)
Kerapian (rapi = 2;kurang rapi =2, tidak rapi = 1) 8
1 – 2
1 – 3
1 – 3 40%

Pedoman Penskoran
Aspek pengetahuan
Nilai soal uraian (NK3.1) = jumlah skor yang diperoleh
Nilai tugas terstruktur (NK3.2) = Jumlah skor yang diperoleh
Lembar Pengamatan Proses
Nilai (NK4) = Jumlah skor yang diperoleh
Lembar Pengamatan Perilaku
Nilai (NK1.2) = Jumlah pernyataan Ya (K1) + Jumlah pernyataan Ya (K2)
Total Nilai:
(NK3.1+ NK3.2 + NK4 + NK1.2 ) : 4
Pertemuan III
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Mengemukan semangat komitmen para pendiri Negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar Negara.
2. Siswa dapat mendeskripsikan semangat komitmen para pendiri Negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar Negara.
3. Siswa dapat menemukan nilai - nilai semangat komitmen para pendiri Negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar Negara.

Materi Ajar
1. Semangat kometmen pendiri negara dalam perumusan Pancasila
2. Semangat kometmen pendiri negara dalam penetapan Pancasila sebagai dasar negara.
3. Nilai – nilai semangat kometmen para pendiri negara dalam merumuskan dasar negara
4. Nilai – nilai semangat kometmen para pendiri dalam penetapan Pancasila sebagai dasar negara

Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Metode : ceramah interaktif, diskusi, penugasan.

Media Pembelajaran
Media
Gambar2.1 Upacara Bendera
Gambar2.2 Gambar pahlawan
Gambar2.3 Rakyat Terlatih yang Siap Melawan Penjajah
Gambar2.4 Sidang BPUPKI
Gambar2.5 Mr. Mohammad Yamin
Gambar2.6 Mr.Soepomo
Gambar2.7 Ir.Soekarno
Gambar2.8 Garuda Pancasila dan Sila-Sila Pancasila


Alat dan bahan
Papan tulis/whiteboard
Spidol
Lcd

Sumber Belajar

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 17-32.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku GuruPendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan presensi hari itu.
Guru memotivasi peserta didik, untuk menyadari dan memahami semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara, serta peran masing-masing tokoh para pendiri negara dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara.
Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang memahami semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara, serta peran masing-masing tokoh para pendiri negara dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam topik semangat dan komitmen para pendiri negara dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara, serta peran masing-masing tokoh para pendiri negara dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara.
Kegiatan inti (90 menit)
Stimulasi
Peserta didik dirangsang dengan cara diminta untuk mengamati gambar suasana sidang BPUPKI dan gambar pahlawan .
Peserta didik secara individual diberi diminta menulis pertanyaan terkait
Bagaimana semangat dalam proses perumusan rancangan dasar negara ?
Bagaimana kometmen dan semangat tokoh perus dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara ?
Problem Statement Pernyataan/ Identifikasi Masalah
Peserta didik dikelompokkan (4-5 orang) siswa secara heterogen.
Setiap kelompok, mengidentifikasi dan menghimpun daftar pertanyaan dari seluruh anggota kelompok.
Peserta didik secara berkelompok diberi kesempatan untuk menyusun perencanan proyek.
Guru bersama siswa menentukan waktu penyelesaian proyek sampai dengan mendengarkan penjelasan siswa tengan alasan mereka memilih suatu cara.
Pengumpulan Data
Peserta didik mencari sumber pembelajaran untuk menjawab pertanyaan
Peserta didik membaca sumber pembelajaran untuk menjawab pertanyaan
Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk mengumpulkan data dalam menjawab pertanyaan dalam Lembar Hasil Diskusi kelompok
Pengolahan Data
Peserta didik mengklasifikasikan jawaban-jawaban menurut sumber data.
Peserta didik mencermati kelengkapan jawaban.

Pembuktian
Peserta didik menguji kembali jawaban dan dutuliskan dalam lembar hasil proyeki kelompok.
Peserta didik dalam kelompok memeriksan kebenaran jawaban.
Peserta didik mepresentasikan hasil kerja kelompok
Kelompok lain menanggapi presentasi jawaban
Peserta didik dengan panduan guru memeriksan kebenaran jawaban

Penutup
Kesimpulan/Generalisasi
Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang semangat dan kometmen perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Peserta didik menerima pentingnya mempelajarisemangat dan kometmen perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Peserta memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan terhadap proses dan hasil pembelajaran tentang semangat dan komitmen para pendiri negara dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara.
Peserta didik menerima bahwa Pancasila sebagai Dasar Negara merupakan anugerah dari Tuhan YME bagi bangsa Indonesia.
Peserta didik melakukan pengayaan dengan membuat contoh sikap yang sesuai dengan nilai – nilai Pancasila.
Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang.
Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam
.
Penilaian
Instrumen penilaian autentik

PENILAIAN UNTUK RANAH SIKAP
Lembar Pengamatan
Lembar Penilaian (Lembar Pengamatan)
No Nama Aspek Sikap Jumlah Nilai
Menghormati Memotong pembicaraan Kedisiplinan Tanggung-jawab
1. 3 2 3 3
2
3
4
5
6



40.

Keterangan:
A = Baik Sekali = 4
B = Baik = 3
C = Cukup = 2
D = Kurang = 1
Pengolahan katagori penilaian proses.
Katagori Nilai = □((jumlah perolehan skor siswa)/(jumlah skor maximum aspek sikap) X 10)
Baik sekali, bila memperoleh nilai 8,5 – 10
Baik, bila memperoleh nilai 6, 5 – 84
Cukup, bila memperoleh nilai 5,5 – 6,4
Kurang > 5,4

PENILAIAN UNTUK RANAH KETERAMPILAN

PERILAKU MENGHARGAI PENDIRI NEGARA
DALAM KEHIDUPAN BERBANGSA DAN BERNEGARA

No ASPEK PERILAKU KATEGORI KET
4 3 2 1
1. Mengikuti upacara bendera setiap senin
2. Terampil menjadi pelaksana upacara bendera
3. Terampil dalam melaksanakan tugas PMR / PKS
4. Aktif sebagai anggota pramuka
5..
6.
Jumlah Skor
Nilai

Keterangan
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup/Kadang-kadang
1 = Kurang/Tidak Pernah
Petunjuk penskoran:
1. Aspek sikap nomor 1 s.d 4 skor maksimum masing-masing 4, skor terendah 1
2. Aspek sikap nomor 5 dan 6 skor maksimum 4 jika mencek pada kategori 1, dan skor terendah 1 jika memberi tanda cek di angka 4.

Pengolahan katagori penilaian proses.
Katagori Nilai = □((jumlah perolehan skor siswa)/(jumlah skor maximum aspek sikap) X 10)
Baik sekali, bila memperoleh nilai 8,5 – 10
Baik, bila memperoleh nilai 6, 5 – 84
Cukup, bila memperoleh nilai 5,5 – 6,4
Kurang > 5,4

PENILAIAN RANAH KOGNITIF
Uji kompetensi
Petunjuk : Jawablah soal berikut dengan benar.
Tulikanlah kapan dan apa saja hasil dari sidang pertama dari BPUPKI!
Tuliskan isi usulan dasar negara menurut Ir. Soekarno !
Tuliskan kegiatan sidang pertama BPUPKI dari gambar yang telah kamu amati!
Jelaskan apa yang dimaksud dengan jiwa dan semangat empat lima !
Mengapa kemerdekaan bangsa Indonesia diyakini bukan pemberian bangsa Jepang?
Rincian Kriteria Penilaan
Penilaian Pengetahuan
Pemahaman materi
5 = hampir semua
4= ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dibaca
Kejelasan
5 = sangat jelas
4 = jelas
3 = cukup jelas
2 = kurang Jelas
1 = tidak Jelas
Sistematis
5 = sangat sistematis
4 = sistematis
3 = cukup sistematis
2 = kurang sistematis
1 = tidak sistematis
Ketepatan
5 = hampir sempurna
4 = ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
Kreatif dan inovatif
5 = hampir sempurna
4 = menunjukkan kreativitas dan inovasi
3 = menunjukkan salah satu bentuk kreatifitas dan inofasi
2 = hanya memenuhi tugas atau aturan
1 = tidak sesuai harapan

TUGAS TERSTRUKTUR
MEMBUAT NASKAH SIMULASI SIDANG BPUPKI I
Pedoman penskoran

No Aspek yang dinilai Skor Bobot
1 Tahap persiapan
a. Sekuensi (tepat = 2; tidak tepat = 1)
b. Kualitas isi (baik = 3; cukup = 2; kurang = 1)
c. Kelengkapan (lengkap = 2; tidak lengkap = 1) 7
1 – 2
1 – 3
1 – 2 20 %
2 Tahap pelaksanaan
a. Menentukan penulisan kalimat yang menarik (menarik = 3; cukup = 2; kurang = 1)
b. Sistematika (sistematis = 3; cukup = 2; kurang = 1)
c. Kedalaman isi (luas dan relevan = 3; relevan = 2; tidak = 1) 9

1 – 3

1 – 3
1 – 3 40%
3 Tahap hasil
Selesai tepat waktu ( tepat = 2; tidak tepat = 1)
Kesesuaian dengan tugas (sesuai = 3; kurang = 2; tidak = 1)
Kerapian (rapi = 2;kurang rapi =2, tidak rapi = 1) 8
1 – 2
1 – 3
1 – 3 40%

Pedoman Penskoran
Aspek pengetahuan
Nilai soal uraian (NK3.1) = jumlah skor yang diperoleh
Nilai tugas terstruktur (NK3.2) = Jumlah skor yang diperoleh

Lembar Pengamatan Proses
Nilai (NK4) = Jumlah skor yang diperoleh
Lembar Pengamatan Perilaku
Nilai (NK1.2) = Jumlah pernyataan Ya (K1) + Jumlah pernyataan Ya (K2)
Total Nilai:
(NK3.1+ NK3.2 + NK4 + NK1.2 ) : 4







.





Tidak ada komentar:

Posting Komentar